Auktionsarchiv: Los-Nr. 222

222 (Pansa, Mart.).

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.298 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 649 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 222

222 (Pansa, Mart.).

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.298 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 649 $

222 Gicht. - (Pansa, Mart.). Appendix consilii antipodagrici specialis darinnen X consilia specialissima... (Lzg., Schürer d. J. und Götze, 1625). Gestoch. Tit. , 13 (st. 14?) Bll., 303 SS. - II. Derselbe. Consilium antipodagricum secundum speciale. Das ist: Der ander Rathschlag vom Zipperlein. 2. Aufl. - Consilium antipodagricum III. specialissimum. Das ist: Der dritte Theil der Gicht Bücher. Ebenda 1625 und 1623. Tit. in Rot und Schwarz, 13 Bll., 368 SS., 2 Bll. (le. w.) mit Druckerm. ; Tit. in Rot und Schwarz, 15 Bll., 639 SS. mit Druckerm. - III. Derselbe. BadOrdnung. Das ist; kurtzer vund allgemeiner Bericht Von den Warmen Bädern und deren Eigenschafften. Lzg., Lamberg für Eyrings Erben, 1618. Tit. mit Holzschn.-Bord. , 5 Bll., 143 SS. mit Druckerm. , 2 w. Bll. - Kl.-8°. Pgt. d. Zt. mit eingeschlag. Schutzkanten. Schätzpreis: *R (1.000,- €) / (1.300,- $) I. Krivatsy 8520; VD17 23:244294S. - II. VD17 12:181385W und VD17 39:141837T; vgl. Krivatsy 8518, Anm. (Tl. 2; Ausg. 1615). - Teile 2 und 3 der 3 Bände umfassenden Monographie Pansas zur Gicht. Der hier fehlende erste Teil erschien erstmals 1613, der zweite erstmals 1615. Teil 3 in erster Ausgabe , enthält hauptsächlich Fallschilderungen. - Pasa, ein Schüler des Georg Agricola, war zunächst in St. Annaberg (Sachsen) und danach in Breslau und Schleusingen als Arzt tätig. 1614 veröffentlichte er unter dem Titel Consilium peripneumoniacum "the most important work on occupational disease before Ramazzini" (Garrison-M. 2119), und begründete damit die wissenschaftl. Sozial- und Gewerbehygiene. - III. Krivatsy 8514; VD17 23:296232N. - Wohl erste Ausgabe. - I. Es fehlt wohl der typogr. Tit. Gestoch. Tit. mit Vermerken in Tinte v. alter Hand. SS. 302/303 mit kl. Fehlstelle durch Ausriß des Blattweisers. - II. Es fehlt Teil 1. - Das le. w. Bl. von Teil 2 mit kl. Fehlstelle durch Ausriß des Blattweisers. - Buchblock insgesamt etw. gebräunt, tls. stockfl. Die Spiegel, die ersten Seiten und ab II. , Tl. 2, S. 273 mit Wurmspuren. Einbd. nahezu makellos, die Stehkanten zum Schutz über Vorderschnitt gebogen. Insgesamt wohlerhalten. Zuschlag: 500,- € / 650,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2011 H&H 129/417 L 1.500,- Pgt. d. Zt. mit eingeschlag. Schutzkanten. - I. Es fehlt wohl der typogr. Tit. Gestoch. Tit. mit Vermerken in Tinte v. alter Hand. SS. 302/303 mit kl. Fehlstelle durch Ausriß des Blattweisers. - II. Es fehlt Teil 1. - Das le. w. Bl. von Teil 2 mit kl. Fehlstelle durch Ausriß des Blattweisers. - Buchblock insgesamt etw. gebräunt, tls. stockfl. Die Spiegel, die ersten Seiten und ab II. , Tl. 2, S. 273 mit Wurmspuren. Einbd. nahezu makellos, die Stehkanten zum Schutz über Vorderschnitt gebogen. Insgesamt wohlerhalten. -- Rückgang, in H&H A-132 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 222
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 222
02.05.2013 - 03.05.2013