Auktionsarchiv: Los-Nr. 222

222 Luther, Martin.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.621 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.702 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 222

222 Luther, Martin.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.621 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.702 $

222 Luther, Martin. Von den Jueden und jren Luegen. D. M. Luth. Wittenbg., H. Lufft, 1543. 4°. 143 unn. Bll. mit breiter Titelbord. , 1 w. Bl. Pp. mit Ink.-Papierbez. Schätzpreis: (1.200,- €) BL 3424. - Erste Ausgabe. - Die erste der drei großen Kampfschriften gegen das Judentum, die kein Klischee ausläßt. Luther polemisiert gegen Unglauben, Verfluchungen und Schmähreden, verdammt den Wucherzins und fordert dazu auf, der Juden Häuser, Synagogen und hl. Bücher zu verbrennen, schließlich Verbot der rabbinischen Lehre. Die schöne Cranach-Bordüre mit Orgelspieler bei J. Luther, Taf. 39. - Gebräunt, stellenw. etwas braun-, anfangs stark fingerfl. Seitl. und unten breitrandig, oben etwas knapper beschn. Zahlr. alte hs. Anmerkungen u. Besitzverm. a. d. Titel. Zuschlag: 2.000,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 REIS 91/310 1.800,- Mod. Umschl. - Minimal gebräuntes, schönes u. breitrandiges Expl. 2006 H&H 113/322 1.300,- Rot Hmaroquin mit goldgepr. Rtit. - Recht breitrandig, vollständig, aber leicht gebräunt, etwas fingerfl. und anfangs stärker wurmstichig. Tit. im Bug angefalzt und mit Fehlstellen am linken Rand der Bord., teilw. braun u. rot ankoloriert. Bll. 3 u. 4 der ersten Lage seitl. angerändert. Im Bug unten stellenw. etwas wasserfl. Vereinzelt Marginalien mit brauner Tinte von alter Hand.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 222
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 222
08.05.2007 - 10.05.2007