Auktionsarchiv: Los-Nr. 222

222 Tahureau, Jacques.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
700 €
ca. 948 $
Zuschlagspreis:
620 €
ca. 840 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 222

222 Tahureau, Jacques.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
700 €
ca. 948 $
Zuschlagspreis:
620 €
ca. 840 $

222 Tahureau, Jacques. Les Dialogves. Non moins profitables que facetieus. Paris, Buon, 1566. 8°. 12 Bll., 264 SS. Marmor. Kalbsldr. des 18. Jhdts. mit Rverg. u. Rtit. auf dunklem Grund. Schätzpreis: (700,- €) / (945,- $) Adams T 66; Cioranescu 20968; Tchemerzine X, 342. - Zweite Ausgabe, das erfolgreiche Prosawerk des markanten Dichters aus dem Umkreis der Pléiade erlebte bis zum Ende des Jhdts. 14 Auflagen. Mit diesen Dialogen beschäftigte er sich in den letzten Jahren seines Lebens. Veröffentlicht wurden sie erst zehn Jahre nach seinem Tod, sorgfältig von Maurice de la Porte ediert, von dem auch die Widmung an Fr. Perrion stammt, dat. 24.III.1565. Das Druckprivileg ist vom 3.VII.1566, was vermuten läßt, daß die Erstausgabe von 1565 noch ohne Druckerlaubnis erschienen ist. - Schönes, sauberes Expl. Kanten u. Rücken beschabt, Rverg. verblaßt, Ldr. spröde, Ecken etwas bestoßen. Zuschlag: 620,- € / 837,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 Z&K 46/723 1.000,- Marm. Kalbsldr. d. 18. Jhdt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 222
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 222
07.11.2011 - 09.11.2011