Auktionsarchiv: Los-Nr. 2225

2225 Rumohr, Carl Frdr. v.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
400 €
ca. 519 $
Zuschlagspreis:
630 €
ca. 818 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2225

2225 Rumohr, Carl Frdr. v.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
400 €
ca. 519 $
Zuschlagspreis:
630 €
ca. 818 $

2225 Rumohr, Carl Frdr. v. Italienische Forschungen. 3 Tle. in 2 Bdn. Bln. u. Stettin, Nicolai, 1827-31. Gr.-8°. X SS., 1 Bl., 355 SS.; VIII SS., 1 Bl., 420 SS., 1 Bl.; XVI, 242 SS., 1 Bl. Hldr. um 1850 mit Rverg. Schätzpreis: *R (400,- €) Th./B. XXIX, 202. - Erste Ausgabe. - "Ein Werk v. epochemachender Bedeutung für die italienische Kunstgeschichte" (ADB XXIX, 659). Das Werk vereinigt Aufsätze u. Untersuchungen zu ästhetischen Fragen, zur italien. Kunst vom 12. Jhdt. an, Bd. 3 hauptsächlich über Raffael. - Tle. 1 u. 2 mit dem Reihentitel "Zur Theorie u. Geschichte neuerer Kunstbestrebungen". - Tl. 3 wie meist ohne den Reihentit. Nur vereinzelt leicht stockfl. SS. 177-180 in Tl. 1 im oberen äußersten rechten Rand mit kl. Tintenfleck. Die hübschen Einbde. gering berieben. Zuschlag: 630,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 64/919 650,- Hldr.d.Zt. 1992 BASS 59/2378 750,- Lwd.d.Zt. 1993 R&A 52/1187 900,- Hldr.d.Zt. 1995 H&H 79/3536 1.000,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. braunem bzw. rotem Rsch. - Dieser fehlt in Tl. 3. Üerwiegend sauber u. frisch. Titelei v. Bd. 2 angefalzt. Vorsätze u. Spiegel in d. Ecken gebräunt. Beide Reihentit. u. Tit. zu Tl. 3 mit altem hs. Namenszug. Die hübschen Einbde. gering beschabt. Rsch. v. Bd. 3 in d. Farbe abweichend gebd., Rverg. ebenfalls etwas abweichend. Exlibris. - Expl. vom Käufer in A 107 übergeben. 2003 H&H 107/2147 500,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Tl. 3 ohne den Reihentit. Überwiegend sehr sauber u. frisch. Titelei v. Bd. 2 angefalzt. Beide Reihentit., vord. Vorsatzbll. zu Tln. 2 u. 3 sowie Tit. zu Tl. 3 mit altem hs. Namenszug. Vorsätze u. Spiegel in den Ecken etwas gebräunt. Die hübschen Einbde. gering beschabt, Rücken u. Gelenke leicht brüchig, gering fleckig. Bd. 3 etwas abweichend gebunden. Exlibris. Insgesamt gutes Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2225
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2225
02.11.2004 - 04.11.2004