Auktionsarchiv: Los-Nr. 2226

2226 Reinheimer, Sophie.

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
80 €
ca. 92 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 46 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2226

2226 Reinheimer, Sophie.

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
80 €
ca. 92 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 46 $

2226 Wenz-Viëtor. - Reinheimer, Sophie. Im Blumenhimmel. Oldenburg, Stalling, 1929. 4°. 8 Bll. mit 16 (einschl. Titelvign.) farb. Illustr. v. Else Wenz-Viëtor. Farb. illustr. OHlwd. Schätzpreis: *R (80,- €) Stalling Bilderbücher, Nr. 76. - Klotz 5751/6; LKJ III, 154; Reetz 52. - Erste Ausgabe. - Vorsätze u. Spiegel etwas fleckig, letztere mit kl. Resten von Tesafilm, im übrigen nur vereinzelt etw. fleckig. Einbd. gering gelockert, Kanten leicht beschabt. Zuschlag: 40,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/2216 240,- OHlwd. mit gleich illustr. Schutz-Umschl. - Hübsch illustr., die Gesch. in Reimen. 1998 H&H 89/2175 200,- Farb. illustr. OPp. mit gleich illustr. OSchutz-Umschl. - Tit. u. le. Bl. etwas gebräuunt. Ecken minimal bestoßen, Schutzumschl. gering ausgefranst. - Beiliegen 3 weitere von Else Wenz-Viëtor farb. illustr. Kinderbücher, in farb. illustr. OHlwd.: 1. Dieselbe. Vom Himmel der Tiere. Ebenda 1930. 4°. 8 Bll. - (Nürnb. Bilderb.) Nr. 83. - Klotz 5751/16; Reetz 58. - EA. - Leicht stock- u. fingerfl., Bindung gelockert, Einbd. fingerfl. u. etwas bestoßen. - 2. Backe backe Kuchen. Liebe alte Kinderreime. Mainz, Scholz, (1934). Kl.-4°. 12 blgr. Illustr. auf den Spiegeln u. 5 Bll. unzerreißbarem Karton. - (Das deutsche Bilderbuch) Nr. 4851. - LKJ III, 789; Reetz 81. - EA. - Stock- u. fingerfl. Einbd. fl. u. bestoßen. - 3. Storm, Theod. Der kleine Häwelmann. 102. Tsd. Ebenda (1949). 4°. 8 unn. Bll. - (Stalling Bilderb. Nr. 50). - Klotz 7157/48; vgl. Reetz 36. - Gering bestoßen. 1999 H&H 96/2210 120,- Farb. illustr. OHlwd. - Vord. Vors.-Bl. mit Besitzverm. Stellenw. fingerfl., Bindung etw. gelockert, gering berieben u. bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2226
13.05.2003 - 15.05.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2226
13.05.2003 - 15.05.2003