Auktionsarchiv: Los-Nr. 2227

2227 (Rollenhagen, Georg).

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
500 €
ca. 638 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2227

2227 (Rollenhagen, Georg).

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
500 €
ca. 638 $
Zuschlagspreis:

2227 (Rollenhagen, Georg). Der Frösche u. Mäuse wunderseltsame Hofhaltung; Sonst Froschmäuszler genannt... Ffm., Andrea für Erythropilus, 1683. 8°. 2 Bll., 667 SS. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (500,- €) Dünnh. 13.13; Goed. II, 509, 3 m; Kroker 566f.; H. d. B., Barocklit. 831f.; nicht bei v. F. du F. u. Jantz. - Schön gedruckte letzte Ausgabe des 17. Jhdts., jetzt erstmals paginiert u. ohne die Holzschnitte. - Leicht gebräunt, Tit. mit kl. Wurmloch im unt. w. Rand, le. Bl. mit kl. Reparatur am ob. w. Rand, ohne die Vorsatzbll., Rücken mit spät. hs. Rtit. u. kl. goldgepr. Monogr. R. A., mod. Exlibris Richard Andvord. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 H&H 107/2145 L 410,- Pp. d. Zt. - Leicht gebräunt, le. Bl. mit kl. Reparatur im ob. w. Rand, Einband ohne die Vorsatzbll., Rücken mit neuerem hs. Titel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2227
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2227
09.05.2006 - 11.05.2006