2229 (Meister, Leonh.). Ueber die Heyrathen; als ein Pendant, zur Abhandlung über die Ehe. 2 Tle. in 1 Bd. Potsdam, Horvath, 1779. 8°. 2 gest. Frontisp. , 156 SS.; 252 SS., 2 Bll. Musikbeil., 1 Bl. Druckf., mit 2 gest. Titelvign. Hldr. um 1920 mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (200,- €) Hayn/G. VIII, 5 u. IX, 592; Kosch X, 784. - Erste Ausgabe. - "Vieles in z. Th. derben Versen. Nachahmung Hippel's, aber freier" (H./G.). - Ohne die beiden w. Schlussbll. Gering gebräunt. Das 1. Frontisp. mit kl. Schadstelle am Innenrand. Zuschlag: 100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1979 BRA 72/751 270,- Pp. d. Zt. - Komplett. 1994 H&H 75/1768 120,- Hlwd. mit etwas Rverg. - Ohne das Frontisp. zu Tl. 2 u. die Musikbeilage. Auf stärkerem Papier. Kaum stockfleckig. 1995 H&H 79/3440 400,- Pp. d. Zt. - Auf kräftigem Papier. Ohne d. w. Schlußbl. z. Tl. 1, das Frontisp. zu Tl. 2. u. die Musikbeilage. Minimal gebräunt, sonst sauber. Einbd. gering bestoßen. 1995 H&H 82/2847 L 450,- Pp. d. Zt. - Einbd. berieben u. stärker bestoßen.