Auktionsarchiv: Los-Nr. 2230

2230 GULBRANSSON, OLAF

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.819 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2230

2230 GULBRANSSON, OLAF

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.819 $
Zuschlagspreis:

2230 1783 Oslo - Tegernsee 1958 - GULBRANSSON, OLAF "Der aufgerüstete Friede". Vorzeichnung für ein Titelblatt des "Simplicissimus". Rot aquarellierte Feder-Zeichnung auf Karton. 1933. Bildgr. 37,5:28 cm. Signiert, dat. u. bez. Schätzpreis: (3.000,- €) / (4.080,- $) Eindrückliche Darstellung der Kriegsangst. Auf einem Leichenberg kauert ein Soldat in Stellung an einem Maschinengewehr, darüber schwebt eine geflügelte Rotkreuzschwester mit Schirm, um sich vor den Kampffliegern zu schützen. Unter der Darstellung in Blei: "Da Frankreich schon wieder mal die allgemeine Abrüstung verhindert, habe ich mich vorsorglich beim Genfer Roten Kreuz gemeldet". - Titel oben mit Korrektur überklebt. Am Oberrand 3 Farbproben in versch. Rottönen, links daneben kl. Randausschnitt. Unten links (angeschnitten) Trockenstempel "Schutzmarke Müllershammer". Links am Rand unten in Blei v. fremder Hand Anweisung für den Drucker. " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2230
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2230
03.11.2008 - 05.11.2008