Auktionsarchiv: Los-Nr. 2235

2235 France, Anatole (d. i. Anatole-François Thibaud).

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
300 €
ca. 440 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 954 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2235

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
300 €
ca. 440 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 954 $

2235 France, Anatole (d. i. Anatole-François Thibaud). Le Procurateur de Judée. Paris, Pelletan, 1902. 4°. 44 SS., 2 Bll. Mit 14 getönten Holzschn. von Ernest Florian nach Eugène Grasset . Smaragdgrün Maroquin mit mehrf., tls. verbundenen Goldfil. auf Rücken u. Deckeln, Steh- u. mehrf. Innenkantenfil., Spiegel u. Vors. aus gewebter Seide, Marmorpapiervors. (grün-golden-violett), Kopfgoldschn., OPp.-Schuber (Viau y Zona). - Maroquin vert émeraude, jeux de double et triple filet doré sur les plats et le dos, à l'intérieur 3 cadres de double filet or, doublures et gardes de soie brochée verte, doubles gardes de papier marbré assorti, tête dorée, couv. et dos conservés, étui (Viau y Zona). Schätzpreis: *R (300,- €) Carteret IV, 169; Mahé II, 128; Monod 4938. - Eines von 400 Expln. "sur vélin à la forme des Papeteries du Marais filigrané". "[Grasset]... surtout créa le caractère typographique bien connu, tout cela avec une vogue qui n'est pas démentie, et dans un style influencé par le Jugendstil..." (Osterwalder I, 450). - Schuber berieben. Beiliegt: Derselbe . Vers les temps meilleurs. 3 Tle. in 1 Bd. Paris, Pelletan, 1906. 8°. Mit 31 Holzstich-Portraits von Florian u. Perrichon nach Bellery-Desfontaines, Leroux u. Steinlen . Braun Maroquin, mehrf. Innenkantenfil, Spiegel u. Vors. aus roséfarb. Seide, Marmorpapiervors. etc. (J. Bettenfeld).- Cart. IV, 171; Monod 4966 (nennt 39 Portr.). Eines von 65 Expln. "sur hollande" (Ges. 1600) mit einer zusätzl. tls. sign., tls. monogr. Folge der Portr. auf China . (Rücken verblaßt). Zuschlag: 650,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 SOTH 0612/402 S 500,- (Viau y Zona) . - Expl. 273. Beiliegt: Derselbe . Vers les temps meilleurs. 3 Bde.???? Paris, Pelletan, 1906. 8°. Mit 31 Portraits von Florian u. Perrichon nach Bellery-Desfontaines, Leroux u. Steinlen . (Eines von 65 Expln. sur hollande (Ges. 1600) mit einer zusätzl. sign. Folge . Einbd.??? (Bettenfeld). - Cart. IV, 171; Monod 4966 (nennt 39 Portr.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2235
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2235
06.11.2007 - 09.11.2007