Auktionsarchiv: Los-Nr. 2237

2237 Mörike, Ed.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
300 €
ca. 386 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 283 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2237

2237 Mörike, Ed.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
300 €
ca. 386 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 283 $

2237 Mörike, Ed. Mozart auf der Reise nach Prag. Novelle. Stgt. u. Augsb., Cotta, 1856. 8°. 1 w. Bl., 2 Bll., 114 SS., 1 Bl. Hlwd. (OUmschl. beigebd.). Schätzpreis: (300,- €) Borst 2624. - Erste Ausgabe der berühmten Novelle. - Durchgehend leicht stockfl., Titelei in der unt. rechten Ecke schwach wasserfl. Erste u. die beiden letzten Lagen im Bug mit Karton verstärkt. Umschl. leicht angestaubt, oben mit altem hs. Namenszug. Zuschlag: 220,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/2408 550,- Lwd. d. Zt. - Das w. Bl. nicht erwähnt. - Anfangs etw. stärker, sonst nur leicht stock- u. wasserfl. Einbd. leicht berieben, Ecken gering bestoßen. 1995 H&H 79/3458 700,- Hellbraun Maroquin mit goldgepr. Rtit. u. Kopfgoldschn. - Das w. Bl. nicht erwähnt. Stellenw. etwas stockfleckig. 2003 H&H 107/2134 L 450,- Hpgt. mit Rtit. - Das w. Bl. nicht erwähnt. - Im äußersten w. Rand minimal gebräunt. Titelei, erster & le. Bogen auf Karton gesetzt. Einbd. leicht beschabt. = War für EUR 750,- an Blank zugeschlagen; von diesem nach 5 Wo. (!) retourniert wg. der Kartonsetzerei - was immer das bedeuten mag. 2003 H&H 108/1345 L 500,- Hpgt. mit goldgepr. Rtit. - Das w. Bl. nicht erwähnt. - Im äußersten w. Rand minimal gebräunt. Titelei, erster u. le. Bogen auf Karton gesetzt. Rücken etwas beeschabt. - Dieses Expl. in A 111 übernommen. 2005 H&H 111/1712 400,- Hpgt. mit goldgepr. Rtit. - Das w. Bl. nicht erwähnt. - Im äußersten w. Rand minimal gebräunt. Titelei, erster & le. Bogen auf Karton gesetzt. Einbd. leicht beschabt. 2005 H&H 112/2077 L 360,- Hlwd. (OUmschl. beigebd.). - Durchgehend leicht stockfl., Titelei in der unt. rechten Ecke schwach wasserfl. Erste u. die beiden letzten Lagen im Bug mit Karton verstärkt. Umschl. leicht angestaubt, oben mit altem hs. Namenszug. -- In H&H A-115 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2237
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2237
07.11.2006 - 09.11.2006