2238 BLUMEN. - Trew, Chr. Jak. Hortus Nitidissimus omnem per annum superbiens floribus. Nbg. 1750-86. - Daraus: 1 kolor. Kupferst. v. A. L. Wirsing nach M. M. Heumann: Rosa VII. Plattengr. 24:17,8 cm. Schätzpreis: (800,- €) / (992,- $) Aus Nissen BBI 1995. - In der Mitte unt. Nr. 72, rechts dat. 1769. - In prächtigem zeitgen. Kolorit, sehr breitrandig. 4 kl. Stockfleckchen im w. Rand. Auf Papier mit Wz "bekröntes Lilienwappen". Zuschlag: 520,- € / 645,- $ "