2238 Bogeng, G. A. E. Die großen Bibliophilen. Geschichte der Büchersammler u. ihrer Sammlungen. 3 Bde. (2 Text, 1 Taf.). Lzg. 1922. 4°. Mit viel. Abb. OLwd. Schätzpreis: *R (160,- €) / (216,- $) Zuschlag: 110,- € / 149,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 H&H 71/4032Z 350,- OLwd. in OPp.-Schuber. Etw. gelockert. Gering berieben, Rücken aufgehellt, Schuber beschabt u. bestoßen. 1995 H&H 79/2783 300,- OLwd. 1996 H&H 84/3033 210,- OLwd. Etwas bestoßen, die Rücken verblaßt. 2000 H&H 98/3027 220,- OLwd. Vors. mit kl. Exlibris u. Monogr.-Stempel. Buchblöcke gelockert. Rücken verblaßt. 2001 H&H 101/2522 250,- OLwd. Vorderdeckel v. Bd. 1 leicht fleckig.