2248 Barbier. - Modes et manières d'aujourd'hui. 3 e année (d.i. Bd. 3). Text von Hénri de Régnier. (Paris), Coll. Pierre Corrard, 1914. 4°. 6 unn. Bll., 12 pochoirkolor. Taf. von George Barbier., 24 num., 1 unn. Bll. Lose in farb. illustr. OPp.-Mp. (Bindebdr. fehlen). Schätzpreis: (600,- €) Colas 2099; Carteret IV, 285; Hiler 621. - Eines v. 271 num. Expln. auf Japan (Gesamtaufl. 300). Druckverm. vom Künstler num. u. monogr. - Schön gestaltete Zeitschrift, erschien in nur 7 Bänden von 1912-23, jeder Band von einem anderen Künstler illustr. - Vorliegender Jg. mit schönen Modetafeln von George Barbier: Im Bad, beim Spazierengehen, beim Bogenschießen, im Ruderboot, am Strand, im Theater, beim Tanz usw. Die Taf. jeweils mit Seidenhemdchen, diese tls. ausgefranst bzw. mit Quetschfalten. Die Laschen der Mp. tls. mit hinterl. Einrissen bzw. mit kl. Fehlstelle unten. Mp. etw. fl. u. angeschmutzt, Hinterdeckel mit verwischten Spuren von Kugelschreiber. Gelenke außen leicht eingerissen. Zuschlag: 1.200,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand