225 Bünting, Hch. Itinerarivm Sacrae Scripturae Das ist, Ein Reisenbuch, Vber die gantze heilige Schrifft... Das Erste Theil... - Itinerarivm Novi Testamenti. Das ist: Ein Reisebuch, Vber das Newe Testament. Ander Theil... - De monetis et mensvris Sacrae Scriptvrae. Das ist: Ein eigentliche ausrechnung vnd Beschreibung aller Müntz vnd Masse in heiliger Schrifft... - Vber das Buch Josua, ein sehr nütze vnd schöne Erklerung... 4 Tle. in 1 Bd. Wittenb., Zach. Krafft (Tl. 1) bzw. Magdeb., Paul Donat, beide für Ambr. Kirchner in Magdeb., 1588. Fol. 7 (st. 8) Bll., 259 (falsch 258) SS., 9, 1 w.; 3 Bll., 112 (falsch 13) SS., 5; 3 Bll., 29; 38 SS., mit 13 (10 dpblgr., 2 blgr.) Holzschn. Hldr. um 1800. Schätzpreis: (1.200,- €) VD 16, B 9165 (Tl. 1) u. 9170; vgl. Röhricht 773 u. Tobler 209. - Seltene Ausgabe des erstmals 1581 erschienenen, bis ins 18. Jhdt. oft aufgelegten Werkes. Die dpblgr. Holzschnitte bringen eine kleeblattförmige u. eine ptolemäische Karte der Alten Welt, eine anthropomorphe Karte v. Europa, eine hippomorphe Karte v. Asien, Karten v. Afrika, v. Palästina, vom Zug der Israeliten aus Ägypten u. v. den Reisen des Apostels Paulus sowie Ansichten v. Jerusalems u. des Tempels daselbst; die blgr. Karten zeigen das südliche u. das nördliche Palästina; der kl. Holzschn. auf dem Tit. zu Tl. 4 (in Rollwerkbordüre) zeigt eine Kriegsszene. - I ohne den Tit., II ohne die 4 Bll. am Schluss. Unterschiedl. (teils stärker) gebräunt u. wasserfl., stellenw. Wurmspuren, zahlr. Bug- u. Randausbesserungen u. -verstärkungen, die Holzschn. teils. leicht beschn., Einb. stark berieben u. bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 6.000,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand