Auktionsarchiv: Los-Nr. 2250

2250 Sturm, Chrph. Chrn.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
100 €
ca. 129 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 90 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2250

2250 Sturm, Chrph. Chrn.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
100 €
ca. 129 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 90 $

2250 Sturm, Chrph. Chrn. Gesangbuch für Gartenfreunde u. Liebhaber der Natur. Hbg., Bohn, 1781. 8°. 4 Bll., 310 SS., 5 Bll. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: *R (100,- €) ADB XXXVII, 4. - Erste Ausgabe. - "Es ist bekannt, daß unter dem Einfluß eines aufgeklärten Moralismus in der zweiten Hälfte d. 18. Jhdts. die Predigten der Kanzelredner... den Betrachtungen der Natur einen breiten Spielraum gönnten. Die Reihe der Naturprediger eröffnete Christoph Christian Sturm" (ADB). In diesem Zusammenhang darf auch vorliegende Zusammenstellung v. Liedertexten gesehen werden. - Einbd. etwas beschabt u. bestoßen, oberes Rsch. fehlt. Zuschlag: 70,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2250
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2250
02.11.2004 - 04.11.2004