Auktionsarchiv: Los-Nr. 2251

2251 Denis, Michael.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
200 €
ca. 271 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 298 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2251

2251 Denis, Michael.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
200 €
ca. 271 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 298 $

2251 Denis, Michael. Einleitung in die Bücherkunde. Bibliographie. - Literargeschicht(!). 2. verb. Aufl. 2 Bde. Wien, Trattner, 1795-96. 4°. 8 Bll., 293 SS., 1 Kupfertaf. , 1 gef. Tab.; 4 Bll., 498 SS. Hldr. d. Zt. mit Rverg., 2 Rsch. u. Kattunpapiervors. Schätzpreis: *R (200,- €) / (270,- $) Brunet II, 597; Ebert 5982; Giese, Trattner 2189 u. 2201; Graesse II, 361; Wurzb. III, 240; vgl. Durstmüller 210 (1777-96); nicht bei Bigmore/W. - "Ouvrage très-remarquable pour l'époque où il parut" (Brunet), erstmals 1778 erschienen. Das Kupfer zeigt die schematische Darstellung der "Encyclopaedia literaria" im Kreis, die Falttabelle, in Rot und Schwarz gedruckt, "Classis. Scientia. Ordines." - Wenige Bll. gebräunt, Schnitt v. Bd. 1 mit kl. Braunfl., im übrigen sauber, frisch u. wohlerhalten. Die attraktiven Einbde. gering berieben u. bestoßen, Gelenke u. Kapitale wurmst. u. brüchig. Zuschlag: 220,- € / 297,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 64/3533 420,- Pp. d. Zt. - Auf kräftigem Papier, die 2. Abt. d. 2. Bds. versehentl. vor die erste gebd., vereinz. gering stockfl., berieben u. bestoßen, Kap. lädiert. 1993 H&H 71/4096 440,- Hldr. d. Zt. mit Rverg., 2 Rsch. u. Kattunpapiervors. - Wenige Bll. gebräunt, Schnitt v. Bd. 1 mit kl. Braunfl., im übrigen sauber, frisch u. wohlerhalten. Die attraktiven Einbde. gering berieben u. bestoßen, Gelenke u. Kapitale wurmst. u. brüchig. 1993 H&H 74/3452 220,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - KAum fleckig, Ecken u. Kanten bestoßen, Kap. u. Gelenke etwas lädiert od. wurmst. 2001 H&H 101/2527 200,- Hldr. d. Zt. - Auf kräftigem Papier, breitrandig. - Innen sauber u. frisch, nur der Tit. v. Tl. 1 leicht stockfl. SS. 169/170 in Tl. 2 unten mit w. Eckausriß. Berieben u. bestoßen, Rsch. stark lädiert. 2005 H&H 111/2460 A 100,- Lwd. - Kaum gebräunt oder stockfleckig. 2007 H&H 116/2437 100,- Lwd. - Kaum gebräunt oder stockfleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2251
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2251
07.11.2011 - 09.11.2011