2252 Desessarts, N. L. M. Nouveau dictionnaire bibliographique portatif ou essai de bibliographie universelle. Paris, beim Verf., (1800). 8°. VIII, 371 SS., 1 Bl. Marmor. Pp. d. Zt. mit Rsch. u. Rfil. Schätzpreis: *R (240,- €) / (324,- $) Erste Ausgabe dieser bemerkenswerten Anleitung für den Aufbau einer Bibliothek im Zeitalter der Aufklärung. - Tls. fleckig, Vortit. mit kl. Spur eines hs. Besitzverm. Einbd. berieben, Ecken u. Kanten bestoßen. Zuschlag: 120,- € / 162,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand