2255a EUROPA. - Italien. Carte nouvelle de l'Italie distinguée suivant l'estendue de toutes ses Souverainetés... Nouvellement Dressé Par N. Sanson. Aus 4 Tln. zusammengesetzte Kupferstichkte. Amst., Pieter Mortier, ca. 1700. Ca. 102:123 cm. Kolor. Gerahmt (ca. 107,5:128,5 cm). Schätzpreis: *R (3.500,- €) / (4.830,- $) Die prachtvolle u. seltene Karte zeigt das Gebiet zwischen dem Genfer See, Brixen u. Szeged im Norden u. dem Nordteil Siziliens (Egadischen Inseln bis Catania) im Süden; im Osten reicht die Darstellung bis Albanien u. Korfu. Am linken Bildrand kl. Nebenkarte mit der Provence, rechts unten größere Nebenkarte mit dem südl. Teil v. Sizilien, links unten kl. Kartusche mit Maßstab, rechts oben gr. Kartusche mit Nebentit. "Partie orientale de l'Italie...". - Ansprechendes Altkolorit. Leicht gebräunt u. angestaubt, wenig fleckig, die Nahtstellen mit leichtem Leimschatten. Nicht ausgerahmt. Nachverkaufs-Preis: [3.000,- €] / [4.140,- $] "