2258 Gayda, Joseph (d. i. Louis Legrand . Ce Brigand d'amour. Paris, Monnier, 1885. Gr.-8°. 2 Bll., 108 SS., 8 Radierungen von Legrand . Senffarb. Hmaroquin d. Zt. mit goldgepr. Rtit. u. Kamm-Marmorpapiervors. ( kolor. illustr. OUmschl. beigebd.). Demi-maroquin à coins jaune moutarde, titre et petit décor dorés sur le dos long, doublures et gardes de papier marbré peigné, couv. illustrée et dos cons. Schätzpreis: *R (240,- €) Carteret V, 121: "curieux livre des débuts de l'artiste"; Monod 5220: "Édition originale et premier tirage. Un des premiers livres de l'artiste." - Erste Ausgabe. - Eines von 30 num. Expln. auf Japan mit zweiter Folge der Radierungen in Braundruck . - Unbeschnitten u. sauber, Einband leicht berieben. Zuschlag: 200,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand