Auktionsarchiv: Los-Nr. 226

226 Bonaventura, (Pseudo-; i. e. Servasanctus Faventin

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
5.500 €
ca. 7.023 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 226

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
5.500 €
ca. 7.023 $
Zuschlagspreis:

226 Bonaventura, (Pseudo-; i. e. Servasanctus Faventinus). Sermones de tempore et de sanctis. Reutlingen, (Otmar), "Autumni tempore" 1484. Fol. 285 Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Bez., Mittelschließe. Schätzpreis: (5.500,- €) GW 4813; Hain 3515* (3514); BMC II, 585; Goff B 950; Pellechet 2655; Polain 806; Amelung 27; Steiff S. 28, 7: "Tempus ist das Kirchenjahr, die Sermones de tempore sind also Predigten über die Perikopen des Kirchenjahrs". - Der erste von zwei bei Otmar gedruckten Ausgaben. "Diese, dem großen Franziskaner Bonaventura, dem das Mittelalter den Ehrentitel doctor seraphicus beilegte, zugeschriebene Predigtsammlung wurde zuerst 1479 in Zwolle in den Niederlanden und später u. a. noch zweimal in Reutlingen gedruckt." (Amelung). - Ohne das w. Schlussbl., sonst komplett. Einzelne hs. Marg., vereinzelt fleckig, die breiten Ränder tls. mit Feuchtigkeitsspuren, zwei ausgebesserte Einrisse, gering wurmst. Spiegel mit dat. Besitzvermerk "Casparus Güldischuoch"? 1566. Unter dem Tit. ein Vermerk des ehemaligen Kapuzinerklosters Waldshut (Konstanz), im hint. Spiegel längere hs. Einträge des 16. Jhdts. Vorne verg. Wappenexlibris von Eric Sexton (Versteigerung Christie's New York, 8. April 1981, Nr. 140). Der schöne Einbd. mit Blüten u. Blattwerk, etwas beschabt, Ecken bestoßen, die schweren Holzdeckel wurmstichig. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 H&H 109/188 L 5.400,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Bez., Mittelschließe. - Ohne das w. Schlussbl., sonst komplett. Einzelne hs. Marg., vereinzelt fleckig, die breiten Ränder tls. mit Feuchtigkeitsspuren, zwei ausgebesserte Einrisse, gering wurmst. Spiegel mit dat. Besitzvermerk "Casparus Güldischuoch"? 1566. Unter dem Tit. ein Vermerk des ehemaligen Kapuzinerklosters Waldshut (Konstanz), im hint. Spiegel längere hs. Einträge des 16. Jhdts. Vorne verg. Wappenexlibris von Eric Sexton (Versteigerung Christie's New York, 8. April 1981, Nr. 140). Der schöne Einbd. mit Blüten u. Blattwerk, etwas beschabt, Ecken bestoßen, die schweren Holzdeckel wurmstichig. -- Rückgang, in H&H A-113 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 226
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 226
09.05.2006 - 11.05.2006