Auktionsarchiv: Los-Nr. 226

226 Themistius.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
3.600 €
ca. 4.880 $
Zuschlagspreis:
3.400 €
ca. 4.608 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 226

226 Themistius.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
3.600 €
ca. 4.880 $
Zuschlagspreis:
3.400 €
ca. 4.608 $

226 Themistius. Omnia opera, hoc est paraphrases, et orationes. Alexandri Aphrodisiensis libri dvo de anima, et de fato vnvs. (Graece). Ven., Aldus Manutius Erben u. Alexander Asulanus, Mai 1534. Fol. 4 unn., 172 num., 2 unn. Bll., mit 2mal ders. Druckerm. sowie mehreren Zierleisten u. Initialen (jeweils eine in Rot gedruckt) . Pgt. d. 17. Jhdts. (Rücken alt erneuert). Schätzpreis: *R (3.600,- €) / (4.860,- $) Adams T 447; Aldinen-Slg. d. SB Bln. 447f.; Brunet V, 777; Ebert 22730; Graesse VI 2 , 111f.; Hoffmann III, 657f.; Panzer VIII, 537, 1730; Renouard I, 265, 4; Schweiger I, 307; STC 667. - Seltene erste Gesamtausgabe , besorgt von dem Arzt Vittorio Trincavelli; eine mancherorts genannte Ausgabe von 1533 existiert nicht. - "Édition rare et la première de Themistius. Elle ne contient que ses commentaires sur Aristote, et huit de ses discours" (Brunet). - "Themistios, etwa 317-388 n. Chr., aus Paphlagonien, der einflußreichste griechische Sophist des 4. Jh.s, in Konstantinopel lebend, Senator, Erzieher des Kronprinzen Arkadios, Leiter einer Rhetorenschule. Seine offiziellen Fest- und Gesandtschaftsreden wurden auch später viel bewundert. Seine Kommentare zu Aristoteles' Analytica posteriora, Physik und Über die Seele sind erhalten" (Tusc. Lex.). - Anfangs im Längsrand etwas wasserfl., die ersten Bll. leicht wurmstichig u. im Bug oben gering knitterig, Tit. etwas angeschmutzt, u. mit kl. Randmängeln, sonst wohlerhaltenes, recht breitrandiges Exemplar, vereinz. alte MArginalien, Einband gering fleckig, ohne die 4 Bindebänder, Rücken u. Vors. im 19. Jhdt. erneuert. - Titel mit Kaufvermerk "Christophorus Helwig Ant. F. emit Romae 1665. 1. Scud.", möglicherweise der spätere Greifswalder Medizinprofessor Christoph von Hellwig (1642-1690). Zuschlag: 3.400,- € / 4.590,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 BLOO 1006/35 4.100,- Spät. Hldr. - £ 1,300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 226
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 226
07.11.2011 - 09.11.2011