2260 KOSTÜME. - Konvolut. 6 Bll.: 2 Holzschn. (Derschau-Drucke) mit je 6 Frauen in Tracht, 1 Kupferst. v. Qu. Mark nach C. Brand, 1 getönte kolor. Lithogr., 2 kolor. Holzst. Nach 1798-1908. Qu.-Fol. u. Fol. Schätzpreis: *R (60,- €) / (74,- $) Dabei: "Stubenmägden. Crinoline 1859 - Ein plötzlicher Windstoß". Elegante Damen-Moden. - Teils etw. gebräunt od. stockfleckig, mit Randmängeln. Zuschlag: 40,- € / 50