Auktionsarchiv: Los-Nr. 2261

2261 Volkmann, Hans (Richard) v.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
600 €
ca. 707 $
Zuschlagspreis:
580 €
ca. 683 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2261

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
600 €
ca. 707 $
Zuschlagspreis:
580 €
ca. 683 $

2261 Volkmann, Hans (Richard) v. Afrika! Studien u. Einfälle eines Malers. Lzg., Breitkopf & Härtel, 1895. Qu.-Fol. Farblithogr. Tit., 12 farblithogr. Taf. Farblithogr. OHlwd. Schätzpreis: (600,- €) Ries 948, 1; zum Künstler siehe ausführl. LKJ III, 723f. u. Th./B. XXXIV, 522. - Erste u. offenbar einzige Ausgabe. - Vermittelt auf äusserst ironische u. witzige Art u. Weise ein skurriles, naiv-romantisches Schelmen-Bild vom Leben der Eingeborenen in Afrika sowie deren Verhältnis zu den Weißen. Auf der Rückseite des Titels Inhaltsverz. in Deutsch, Englisch u. Französisch, die Taf. betitelt: "Einzug" (ein Weißer überschreitet symbolisch die Grenze). "Der erste Weisse" (er ist seinem Boot entstiegen u. wird am Strand v. einer Afrikanerfamilie untertänigst begrüßt). "Ein Professor der Zoologie" (Karikatur e. Naturforschers, umgeben v. wilden Tieren). "Schwarze Liebe" (Paar bei Tag - u. bei Nacht). "Straussen-Parade" (wird von einem afrikan. Buben abgenommen). "Sonntagnachmittag-Spaziergang" (Löwenfamilie macht einen Ausflug). "Der Vater mit dem Sohne" (beide reich geschmückt u. bewaffnet). "Die neue Weste" (die gestohlene Weste eines Weißen wird v. Eingeborenen am Körper ihres Gefährten bestaunt). "Tropen-Ganymed. Fliegende Fische" (werden v. drei Negerkindern bestaunt, hinter ihnen freut sich ein Krokodil auf die Beute). "Kriegstanz. Riesen-Tarantel" (bedroht nachts Leoparden). Auch die Einband-Illustrationen sind reizend. - Titel u. wenige Taf. im Rand leicht stockfl. Innengelenke etwas eingerissen. Einbd. leicht stockfl., Kanten gering beschabt. Zuschlag: 580,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 VEN 81/1585 800,- 2003 H&H 107/2223 900,- Farblithogr. OHlwd., in schlichtem OSchutzumschl. - Vorsätze leicht gebräunt, der vord. mit schwacher Knickfalte, im übrigen wohlerhalten, nur vereinzelte Stockflecken im w. Rand. Die Deckel am Oberrand mit Spuren v. getrocknetem Schimmel. Vord. Spiegel u. eine Umschl.-Klappe mit runder kl. Plakette "Buchspende zum Sommerfest von Breitkopf & Härtel am 30. Juni 1934."

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2261
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2261
08.11.2005 - 10.11.2005