Auktionsarchiv: Los-Nr. 2264

2264 Dibdin, Th(omas) Fr(ognall).

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
260 €
ca. 352 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 406 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2264

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
260 €
ca. 352 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 406 $

2264 Dibdin, Th(omas) Fr(ognall). A Bibliographical Antiquarian and Picturesque Tour in France and Germany. 2nd ed. 3 Bde. Ldn., Jennings u. Major, 1829. 8°. 2 Bll., XLII SS., 1 Bl., 421 SS.; 2 Bll., IV, 428 SS.; 2 Bll., IV, 481 SS., mit 7 Stahlst. a. a. China u. 33 Holzschn. (teils in Rotdruck; inkl. Zierstücke u. 3 wdh. Titelvign.), 12 Stahlst.-Taf. Olivgrün Maroquin um 1860 mit Rücken- sowie Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Kopfgoldschn. u. Marmorpapiervors. (J. Larking). Schätzpreis: *R (260,- €) / (351,- $) Brunet II, 683: "Quoique faite avec moins de luxe que la première, cette édition est encore un livre remarquable par sa belle exécution typogr. et par les jolies gravures dont il est orné"; Graesse II, 383f.; nicht bei Bigmore/W. - Die Tafeln zeigen meist Porträts, ferner Ansichten von Augsburg u. Wien (Prater) etc. Der Text enthält außer den hübschen Illustrationen eine Fülle von faksimilerten Namenszügen. - Bibliotheksexpl. mit einigen Trockenstempeln, Exlibris usw., jedoch kaum gebräunt oder stockfl., die dekorativen Einbände etwas bestoßen, 2 Deckel lose. - Gespickt mit 66 zusätzl. teils gef. Taf. in versch. Techniken (meist Porträts u. Ansichten). Zuschlag: 300,- € / 405,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/3945 120,- Lwd. d. Zt. - Mit 3 Frontisp., 9 Stahlst.-Taf., 7 Stahlst. a. a. China im Text, 22 Textholzschn. u. ca. 30 Faksim. im Text. - Gebräunt u. vereinz. fl. Einbde. bestoßen. Rücken mit Defekten, tls. lose. Seitl. unbeschn. Exlibris. 1990 Z&K 15/1252 300,- 1991 Z&K 18/1095 225,- 1993 H&H 71/853 420,- Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Deckelfil., Goldschn. - Stellenw. gering stockfl., tls. leicht gebräunt. Die hübschen Einbde. gering berieben u. bestoßen, in d. Gelenken etw. locker.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2264
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2264
07.11.2011 - 09.11.2011