Auktionsarchiv: Los-Nr. 2268

2268 Atlas für die Jugend

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
500 €
ca. 649 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 844 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2268

2268 Atlas für die Jugend

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
500 €
ca. 649 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 844 $

2268 Atlas für die Jugend und alle Liebhaber der Geographie, hauptsächl. nach Büsching u. Gatterer. (Hrsg. v. Joh. Chrph. Heckel). Neue, durchaus verb. u. z. theil(!) ganz umgearb. Aufl. Augsb., (Deckardt f.) Stage, 1780. 8°. Frontisp. v. J. E. Nilson , 15 Bll. mit 1 Wappenkupfer , 472, 38 SS. Anh., 7 Bll. Reg., 24 (2 mehrf.) gef. kolor. Kupferktn. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (500,- €) LKJ I, 74; vgl. DG 8.90 (französ. EA, Amst. 1760) sowie DG 8.161 u. 8.161 (dt. EA 1776 etc.), Baader I, 229, 11, Engelmann 80, Gumuchian 388 u. Seeb. I, 87 (alle and. dt. u. frz. Ausg.); nicht b. Brüggemann/E., Wegeh. u. a. Zum Hrsg. siehe ADB XI, 204f. - Sehr seltene zweite dt. Ausgabe eines der frühesten Schulatlanten, 1776 zuerst vom Verleger Stage selbst hrsg., hier von Heckel (oft auch: J. Christian! H.), Diakon, Theologe u. Pädagoge in Augsb., bearbeitet nach Büsching, Dohm, Gatterer u. Raff ("Ich bekümmerte mich um das französ. Original gar nicht..."/ Vorr.). Mit reizendem Frontisp. u. schlichten, "trefflichen gefalt. Kärtchen" (Seeb.) von der Welt u. Dtld. (beide mehrf. gef.), den Kontinenten (ohne Australien, dies nur im Text behandelt) u. meist von europ. Ländern. Mit separatem "Anhang. Von der Sphäre...", dazu 2 Taf. mit Armillarsphäre u. Planetenbahnen. - Die Taf. in sanftem zeitgenöss. Kolorit, meist sauber, frisch u. wohlerhalten, ledigl. einige seitl. Rändchen etw. gerollt, die gr. Dtld.-Kte mit Bug-Einriß u. mit leicht angestaubten läd. Rändern sowie mit 2 anhängenden Textbll. gelockert. Besitzverm. in Tinte u. kl. naives Brustbild e. Geistlichen auf vord. Vors.-Bl. bzw. hint. Spiegel. Buchblock seitl. schwach wasserrandig, anfangs u. am Ende stärker, stellenw. auch im Bug, dort etw. wurmst. (kein Textverl.), sonst kaum fleckig, sauber. Einbd. benagt (mit einigen Fehlstellen) u. bestoßen, vom Rücken fehlt das untere Fünftel. Zuschlag: 650,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 R&A 44/1665 1.700,- Pp. d. Zt. 1991 H&H 65/1809 200,- Hldr. d. Zt. Unter "Heckel". mehrere Ktn. mit hinterlegt. Einrissen. Vordergelenk innen geplatzt, berieben u. leicht bestoßen. Exlibris. 2001 Z&K 38/2488 1.000,- Ldr. d. Zt. - Vgl.! Dt. EA 1776. 2004 H&H 109/2654 170,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - (Vgl.!) französ. Ausgabe, Lyon 1778. - Ohne das Frontisp., gering gebräunt, 2 Bll. der Vorstücke vertauscht. Einbd. bestoßen, Rücken brüchig, Kap. defekt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2268
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2268
02.11.2004 - 04.11.2004