Auktionsarchiv: Los-Nr. 2268

2268 Konvolut

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
80 €
ca. 94 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 82 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2268

2268 Konvolut

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
80 €
ca. 94 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 82 $

2268 Konvolut 5 Kinder- u. Jugendbücher. Zweite Aufl. (3) u. a. 1873-um 1930. 8° (4) u. Gr.-8°. Mit viel tls. farb. Taf. u. Illustrn. OEinbde., dav. 1 mit OEinbd.-Material erneuert. Schätzpreis: (80,- €) In chronolog. Reihenfolge: 1. Otto, Frz. Der Jugend Lieblings-Märchenschatz. Familienbuch... Hrsg. v. Frz. Otto. Lzg., Spamer, 1873. Ill. in Chromolith. (1) u. Holzst. v. Bechstein, Sckell u. a. Hlwd. um 1900 unter Verwdg. des OEinbds. (O. Spamer's Ill. Jugend- u. Hausbibl. - Vgl. Klotz 5262/29). - 2. Richter, J. W. Otto. Landschaftl. Charakterbilder der hervorragendsten Gegenden d. Erde. Für Schule u. Haus. Lzg. u. Bln., Spamer, (1889). Ill. meist in Holzst. Gold- u. schwarzgepr. OLwd., in OSchutzumschl. (Nicht b. Kl.). - 3. Reinheimer, Sophie. Aus des Tannenwaldes Kinderstube. Bln.-Schöneberg, Schneider, um 1913. Buchschmuck v. Rich. Grimm-Sachsenberg. OPp. mit farb. Vorderd.-Ill. (Vgl. Kl. 5751/41). - 4. Bassermann, Karola. Sonnenmärchen. 8.-9. Tsd. Eßl.-Mchn., Schreiber, um 1925. 6 Farbtaf. u. Illustrn. v. Ferdinand Staeger OPp. mit verg. Vorderd.-Ill. (Vlgs.-Nr. 400. - Vgl. Kl. 271/1: 6.-7. Tsd. 1920 etc.). - 5. Blum-Erhard, Anna. Das schönste Land. Märchen u. Geschichten. Vlg. d. Jugendbll. (Schnell), um 1930. Ill. v. O. Geigenberger u. a. (Vgl. Kl. 543/3). - 1 u. 2 mit Besitzverm., 1 tls. stockfl. bis leicht gebräunt, in 4 1 Farbtaf. eingerissen, von wenigen Gebrauchssp. u. kl. Def. abgesehen, die übrigen wohlerhalten. Gering bestoßen. - Beiliegt: Bauer, Hch. Der verzauberte Apfel oder: Hugendubels Leiden. Eine seltsame u. kläglich zu lesende Histori in 6 Abentewern. 2. Aufl. Stgt., Lutz, 1886. 8°. Ill. v. Emil Klein. OLwd. Gering stockfleckig. Zuschlag: 70,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2268
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2268
08.11.2005 - 10.11.2005