Auktionsarchiv: Los-Nr. 227

227 Thomas de Aquino.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
600 €
ca. 813 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 881 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 227

227 Thomas de Aquino.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
600 €
ca. 813 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 881 $

227 Thomas de Aquino. Enarrationes, quas cathenam vere auream dicunt, in quatuor Euangelia, ex vetustissimo(rum) codicu(m) collatio(n)e c(om)p(le)tu(m) licuit eme(n)date ac in lucem edite opera Desiderij Maheu... Paris, Jean Petit u. Poncet le Preux, 30.VI.1528. CCCXIII num., 4 unn., 1 w , 8 unn. Bll., mit vierteil. Titelbord. u. Verlegerm. a. d. Tit. - II. Dupuy, François. Cathena avrea svper Psalmos... (Paris), Christian Wechel, 1530. 10 unn., CCLII falsch CCLXII) num. Bll., mit Titelbord. u. ganzs. Textholzschn. - Fol. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez., 2 Schl., späterem 8teil. Beschl., Rücken alt erneuert. Schätzpreis: (600,- €) / (810,- $) I. Panzer XI, 491f., 1656; STC 64; nicht bei Adams. - II. Panzer VIII, 138, 1956; STC 59; nicht bei Adams. - Gering gebräunt u. wasserfl., unten durchgehend stärkere Feuchtigkeitsspuren, anfangs u. am Schluss Braunfl. in der unteren äußeren Ecke, hier teilw. Aussbesserungen (vereinz. minimaler Buchstabenverlust), Tit. v. I mit teils getilgten alten Beitzvermerken, Bl. IIr mit getilgter Notiz, le. Bl. mit 2 Hinterlegungen im unbedr. Bereich, der ganzseitige Holzschn. in II mit kurzen Vermerken v. alter Hand. - Deckelbezug spröde u. an den Kanten erneuert. Anfang d. 19. Jhdts. bekam der Einband einen neuen Rücken mit etwas Verg., Blindpr. u. Titelschild; die 8 zisel. Eckbeschläge u. die passenden Schließhaften (Schließbänder fehlen) könnten früheren Datums sein; Vors. im 19. Jhdt. erneuert. Zuschlag: 650,- € / 878,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 227
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 227
07.11.2011 - 09.11.2011