Auktionsarchiv: Los-Nr. 2274

2274 Eggers, August.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
140 €
ca. 181 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 90 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2274

2274 Eggers, August.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
140 €
ca. 181 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 90 $

2274 Eggers, August. Mein Spielen ist Lernen! Erzählungen für die Jugend. (Aus dem Holländ.) übers. v. Ch(rn. Gottl.) Scholz (Deckeltit.). Philadelphia, Weik, um 1852. 8°. 73 SS., 4 kolor. getönte lithogr. Taf. OPp. mit Deckelverg. Schätzpreis: (140,- €) Nicht bei Brüggemann, Hauswedell, Hobrecker/D., Klotz, Schug, Seebaß u. Wegehaupt. - 15 kl. Texte v. Eggers, "Schulinspector zu Leyden" (Deckeltit.), reizend illustriert. Ursprünglich bei Scholz in Mainz erschienen (Einbd. mit dessen Adresse). - Die Taf. in feinem zeitgenöss. Kolorit. Etwas gebräunt u. stockfl., Einbd. bestoßen. Schulpreis ("II. Prämie für John Engel") vom deutschen Schulverein in Albany vom 3.XI.1853. (auf dem vord. Spiegel, 6fach signiert). Zuschlag: 70,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2274
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2274
02.11.2004 - 04.11.2004