Auktionsarchiv: Los-Nr. 2275

2275 Sachs, Hans.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
100 €
ca. 128 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 64 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2275

2275 Sachs, Hans.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
100 €
ca. 128 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 64 $

2275 Sachs, Hans. Sehr herrliche Schöne u. wahrhafte Gedicht Fabeln u. gute Schwenck. In einem Auszuge aus dem ersten Buch. mit beygefügten Worterklärungen v. J(ohann) H(einrich) H(äslein). Nbg., Raspe, 1781. 8°. Gest. Portr. d. Dichters v. H. J. Tyroff , XXII (falsch XXIV), 415 SS., mit gest. Titelvign. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: (100,- €) Goed. II, 411; Kosch VII, 88. - Erste Ausgabe v. Häsleins Sammlung, die eine Art Hans-Sachs-Renaissance einleitete. - Kaum gebräunt oder fleckig, Portr. im unt. u. ob. w. Rand beschn., re. unt. Ecke v. SS. 123/124 abgerissen, dadurch etwas Textverlust. Einbd. berieben u. bestoßen, Kap. lädiert, Gelenke teilw. geplatzt. Zuschlag: 50,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 BAS 62/2452 350,- Hldr. d. Zt. 1996 BRA 106/1752 250,- Pp. d. Zt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2275
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2275
07.11.2006 - 09.11.2006