2276 Kokoschka, O. Der brennende Dornbusch. Schauspiel (1911). Mörder Hoffnung der Frauen. Schauspiel (1907). Lzg., K. Wolff, 1917. 8°. 45 SS., 1 Bl. OKart. Schätzpreis: *R (100,- €) Dietz 41, I u. Abb. S. 111; Raabe 166, 4. - Erste Ausgabe in dieser Zusammenstellung, nach dem 1.V.1917 ausgeliefert, da der Titel den Leipziger Zensurstempel trägt. - Tit. mit Besitzverm. Kart. mit kl. Mängeln am Rücken u. an den Kanten. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 70/2878 110,- OPp. (Rücken mit schwarzem Papier sauber überklebt). - Titel, Vorsätze u. Spiegel stark gebräunt. 2001 H&H 103/1616 220,- OUmschl. - S. 3 mit hs. Verm., Umschl. mit geringen Gebrauchsspuren.