2276 Wieland, Chrph. Mart. Sämmtliche Werke. Bde. 1-56 (v. 63). Wien, Doll, 1811-13. 8°. Mit 56 Kupfertaf. v. J. Blaschke . Schwarz Pp. d. Zt. mit etwas Rverg., der rote Deckelbez. mit goldgepr. Bord. Schätzpreis: (200,- €) Goed. IV 1 573, 190x; Deusch 68. - Die Wiener Ausg. mit den Titelkupfern nach der Göschen'schen Fürstenausg., entsprechend verkleinert u. teils seitenverkehrt, die Bde. 37-56 enth. neue Kupfer v. Blaschke u. gehen auf Vorlagen v. Ramberg zurück. - Ohne die Bde. 57-63. Tls. etwas gebräunt u. stockfl., meist in der Titelei. Tit. oder öfter die Vortitel gestemp. Einbde. etwas bestoßen, Rücken v. Bd. 4 stärker lädiert. - Ohne Rückgaberecht. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 H&H 74/2458 750,- Hldr. d. Zt. Fehlen 12 Kupfer 1995 H&H 79/3703 A 600,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. - Bd. 43 ohne Titelkpf., Bd. 57 ohne die zweite Kupfertaf. Stockfl. Einbde. berieben u. bestoßen, Kap. tls. etwas defekt. Vereinzelt kl. Wurmspuren, ein Rsch. abgesplittert, Bd. 29 im Stil, farbl. etwas abweichend nachgebunden. - Beiliegt: Derselbe. Auswahl merkwürdiger Briefe. 2 Tle. in 1 Bd. Wien, Gerold, 1815. 8°. 6 Bll., 318 (falsch 233) SS.; 2 Bll., 227 SS. Pp. (Vielfach der Ausg. beigegeben). == Rückgang in H&H A 83 übergeben. 1996 H&H 83/2284 320,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. - Bd. 43 ohne Titelkpf., Bd. 57 ohne die zweite Kupfertaf. Stockfl. Einbde. berieben u. bestoßen, Kap. tls. etwas defekt. Vereinzelt kl. Wurmspuren, ein Rsch. abgesplittert, Bd. 29 im Stil, farbl. etwas abweichend nachgebunden. - Beiliegt: Derselbe. Auswahl merkwürdiger Briefe. 2 Tle. in 1 Bd. Wien, Gerold, 1815. 8°. 6 Bll., 318 (falsch 233) SS.; 2 Bll., 227 SS. Pp. (Vielfach der Ausg. beigegeben).