2277 Duhamel, Georges. Vie des martyrs. Paris, Kieffer, 1924. 4°. Mit 20 Radgn. u. viel. Holzschn. v. Paul Baudier. Rotbraun OMaroquin mit Rücken- u. Deckelblindpr., goldgepr. Rtit. u. Kopfgoldschn. (Kieffer). Schätzpreis: *R (300,- €) Carteret IV, 145; Mahé I, 791; Monod 4051. - Eines v. 500 (insges. 580) num. Expln. auf weißem Velin mit der einfachen Folge der Radgn. - Unbeschn., sauber, Einbd. minimal berieben, Rücken gering verblaßt. Nachverkaufs-Preis: [250,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/3030 460,- Weinrot Maroquin mit Rücken- u. Vorderdeckelverg., verg. u. weißer Innenkantenfil., mit schwarzen Ldr.-Intarsien an den Ecken d. Innenkanten, Vorsätze u. Spiegel mit rotem Seidenmoirébez., die Spiegel umrahmt von einem braunen intarsierten Ldr.-Band, zusätzl. Marmorpapiervors., Goldschn., in Umschl. mit Rücken u. Kanten aus rotem Maroquin, roter Ldr.-Schuber mit Marmorpapierbez. (A. Székely). - Vortitel mit 3zeil. eigenhd. Widmg. d. Verf. m. U. - In einem üppig ausgestatteten Maroquineinband.