2279 Schiller, (Frdr. v.). Sämmtliche Werke. 12 Bde. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1837-38. 8°. Mit 1 Stahlst.-Portr. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rblindpr. Schätzpreis: (140,- €) Goed. V, 144, St; vgl. Tr./M. 24. - Bde. 1-3 entgegen Tr./M. v. 1837, nicht 1838. - Wie üblich ohne die 19 Taf. Gering gebräunt u. stockfl. Dekorative Reihe, gering berieben u. bestoßen. - Beiliegt: Dasselbe. Nachträge. Gesammelt u. hrsg. v. Ed. Boas. 3 Bde. Stgt., Schweizerbart, 1839-40. 8°. Mit 1 Stahlst. Malachitgrün Pp. d. Zt. mit etwas Rverg. u. 2 violetten Rsch. - Etwas gebräunt u. stockfl., Einbde. berieben u. bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 140,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/2477 130,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. grünem Rsch. - Ohne die 19 Taf. - Etw. stockfl., teilw. leicht gebräunt. Gering bestoßen, Rverg. tls. verblaßt. - Ohne RR. 1993 H&H 74/2338 80,- Grün marmor. Pp. d. Zt. mit etwas Rverg. u. orangefarb. Rsch. - Ohne die 19 Taf. Etwas gebräunt u. stockfl. Einbde. berieben u. bestoßen, Rsch. fehlen z. Tl. - Ohne Rückgaberecht.