228 MATHEMATIK. - Holzapfel, Joh. Nep. Anleitung zur Rechenkunst für Schulen u. Lehrer im Königreiche Baiern. Mchn., kgl. Central-Schulbücher-Vlg., 1814. 8°. 8 Bll., 512 SS. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. farb. Rsch. Schätzpreis: (80,- €) / (110,- $) Insgesamt sauberes Exemplar der umfangreichen Rechenanleitung, von der es auch eine Kurzanleitung gibt. Tit. mit kl. Sammlerstempel. Der hübsche Einband leicht berieben. Zuschlag: 40,- € / 55