2280 Schiller, Frdr. v. Geschichte des Abfalls der vereinigten Niederlande v. der Spanischen Regierung. Bd. 1 (alles Ersch.): Geschichte der Rebellion bis zur Utrechtischen Verbindung. Lzg., Crusius, 1788. 8°. 5 Bll. mit gest. Titelvign. , 548 SS. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (100,- €) Goed. V, 183, 16a; Tr./M. 88. - Zweite Ausgabe, im Jahr der EA (Tr./M 87, 387 SS.) erschienen. - Etwas gebräunt u. stockfl. Einbd. berieben u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/2079 150,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. 2 farb. Rsch. - Zweiter Druck mit dem 2. Titelbl.: "Erster Band" statt "Erster Theil", ohne den Zusatz "enthaltend ... ", die Titelvign. mit dem aufgepflanzten Freiheitshut. Es fehlt ein Bl. am Anfang. Tls. etw. stockfl. Tit. angestaubt. Einbd. berieben u. bestoßen, Gelenke tls. geplatzt. Vorsätze erneuert. 1991 H&H 65/3141 A 200,- Pp. d. Zt. - Völlig unbeschn. Expl., stockfl. Einbd. tls. nachgedunkelt, etwas bestoßen, Gelenke brüchig. 1991 H&H 67/1835 120,- Hldr. d. frühen 19. Jhdts. mit Rverg. u. 2 Rsch. - Anfangs gering wasserfl. 1991 H&H 67/1836 200,- Rot. Hldr. mit reicher Rverg. - Leicht gebräunt u. stellenw. etwas stockfleckig.