Auktionsarchiv: Los-Nr. 2281

2281 Kubin, Alfred.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
200 €
ca. 253 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 126 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2281

2281 Kubin, Alfred.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
200 €
ca. 253 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 126 $

2281 Kubin, Alfred. Abenteuer einer Zeichenfeder. Einf. von Max Unold Mchn., Piper, 1941. 4°. 30 SS., 1 Bl., 60 Taf. Illustr. OLwd. Schätzpreis: (200,- €) Marks A 190; Raabe 598. - Erste Ausgabe. - Einbd. leicht gebräunt. - Beiliegen: 1. Raabe, Paul . Alfred Kubin Leben, Werk, Wirkung. Hbg., Rowohlt, 1957. Gr.-8°. 295 SS. mit Taf. u. Abb. 1 Faks. OHlwd. - 2. Gedächtnisausstellung Alfred Kubin 1877-1959. 2. Aufl. Mchn. 1964. 4°. 133 SS., 48 blgr. Abb. Illustr. OUmschl. Zuschlag: 100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 70/2889 220,- OHlwd. mit Vorderdeckeelillustr. 1993 H&H 71/2216 100,- Illustr. OHlwd. - Bindung etw. gelockert. 1993 H&H 71/2616 A 100,- Illustr. OHlwd. 1994 H&H 75/2525 160,- Illustr. OHlwd. - Vortit. mit Namenszug. Einbd. gering gl. u. leicht bestoßen. 1994 H&H 77/3338 240,- Illustr. OHlwd. - Vorsatz mit Widmung. 1996 H&H 84/2852 100,- OHlwd. mit Vorderdeckelillustr. - Das w. Bl. vorne ist auf d. Spiegel geklebt. Sauber u. frisch. 1997 H&H 87/2254 370,- OHlwd. mit Vorderdeckelillustr. - Vord. Vors. mit 6zeil. eigenh. Widm. v. Kubin an Peter Scher (d. i. Fritz Schweynert) m.U. , dat. Zwickledt 3.III.1943. - Deckelränder tls. minimal gebräunt. 1998 H&H 91/3586 140,- Illustr. OHlwd. - Vereinz. minimal stockfl., Einbd. mit Bräunungen. 2000 H&H 98/1878 A 70,- OHlwd. mit Vorderdeckelillustr. - Exlibris. 2000 H&H 99/2434 A 100,- Illustr. OHlwd. - Einband stockfl.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2281
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2281
10.05.2005 - 12.05.2005