2285 Boileau(-Despréaux, Nic.). Oeuvres illustrées par Tony Johannot J.-J. Grandville et Devéria avec une notice par M. Daunou. Paris, Pilout, 1845. Gr.-8°. Gest. Portr., kolor. Holzstich-Tit. , 2 Bll., 507 SS., 4 kolor. Tit., 18 kolor. Holzstichtaf. Lwd. d. Zt. mit reicher ornament, floraler u. figürl. Verg. auf Rücken u. Deckeln, Goldschn. Schätzpreis: (240,- €) Vgl. Vicaire I, 832 (1840); Sander 111; Renonciat, Grandville S. 198 (Abb.) u. S. 296; Marie, Johannot S. 100. - Die Titel in Gold u. Farben, reich ornamentiert, die Taf. in schönem zeitgenöss. Kolorit, leicht gouachiert. - Leicht bräunl., gering fleckig. Vors. mit Besitzverm. Einbd. mit Romantikerverg., an Kanten u. Gelenke berieben, Ecken leicht bestoßen. Zuschlag: 130,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand