Auktionsarchiv: Los-Nr. 2285

2285 Gourmont, Rémy de.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
600 €
ca. 881 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.643 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2285

2285 Gourmont, Rémy de.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
600 €
ca. 881 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.643 $

2285 Gourmont, Rémy de. Une Nuit au Luxembourg. Paris, Éditions du Sagittaire, (1923). Gr.-8°. 134 SS., 3 Bll., mit 16 Aquarellen von Serge Beaune. Anthrazitgraues Kalbsldr. d. Zt. mit sechs stilisierten Bäumen, Rosenblüten u. Gräsern über Rücken u. beide Deckel, intarsiert in Grün, Braun, Rot u. Gold. Stehkantenbord., 4fache Innenkantenfil. Spiegel u. Vors. aus hellgrüner Moiréseide, Marmorpapiervors. in Schwarz u. verschied. Goldtönen, Kopfgoldschn. OUmschl. beigebdn., OPp.-Schuber (A. Bruel). Box anthracite, motifs d'arbres et de fleurs en plusieurs boxs mosaïqués, continués sur le dos long, gardes de soie verte moireé verte, tête dorée, couverture et dos conservés, étui (André Bruel) . Schätzpreis: *R (600,- €) Carteret V, 96; Mahé II, 283; Monod 5643. - Eines von 15 num. Expln. (Ges. 505) auf kaiserl. Japan mit einer zusätzl. Folge in Schwarz . - Randverhältnisse seitl. u. unten unterschiedlich, dadurch sind die Deckel leicht nach innen gebogen. Buchkanten leicht berieben, Schuber etwas aufgebogen, an den Kanten minim. angeplatzt u. berieben. André Bruel "... a exposé ses travaux aux Salons annuels de Paris où il était considéré comme le seul relieur de province véritablement important. Les compositions de Bruel sont très harmonieuses..." (Duncan/de B. S. 60 mit Abb. des vorliegenden Einbandes). Zuschlag: 1.800,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 SOTH 0612/411 S 1.200,- Box anthracite, motifs d'arbres et de fleurs en plusieurs boxs mosaïqués et continus sur dos long, gardes de soie verte, tête dorée, couverture et dos conservés, étui (André Bruel) . - Nr. 17/15 auf kaiserl. Japan. Sehr breitrandig.----------- in H&H A 117

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2285
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2285
06.11.2007 - 09.11.2007