2288 ARCHITEKTUR. Fassade eines eingeschossigen Schloßgebäudes mit Walmdach, der Mittelrisalit zweigeschossig, mit seitlicher Zu- und Abfahrt, dazwischen teils sichtbares Kellergeschoß. Lav. Feder-Zeichnung v. Drimer nach Rihm. Ca. 1780. 17,5:34 cm. Schätzpreis: (120,- €) / (166,- $) Aus dem Nachlaß des Architekten Ed. Riedel (1813-85), ehemals Familienbesitz der Nachkommen. - Einige Bruchstellen u. Randeinrisse hinterlegt. Leicht gebräunt. - Beiliegt: Entwurf für ein Palais mit 2 Stockwerken. Aquarell über Feder. Ca. 1780. 11,5:25 cm. Zuschlag: 60,- € / 83