229 Bonet, Théophile. Medicina septentrionalis collatitia. Sive rei medicae, nvperis annis a medicis anglis, germanis & danis emissae, sylloge & syntaxis... (Bd. 1 v. 2). Genf, Chouet, 1686. Fol. 6 Bll., 872 (falsch 882) SS., 10 Bll., 13 Kupfertaf. Ldr. d. Zt. (Rücken alt erneuert) mit goldgepr. Rtit. Schätzpreis: (200,- €) / (248,- $) Hirsch/H. I, 620; Lesky 89; Wellcome II, 199; vgl. Haeser II, 407 u. Waller 1275; nicht bei Osler u. in Wolfenbüttel. - Zweite Ausgabe (vorher: 1684). - Ohne den 1687 erschienenen Bd. 2. - Etwas gebräunt, stock- u. wasserfl., Vortit. mit Ausbesserungen, Bindung vereinz. gelockert, Taf. 5 lose, Deckel stark berieben u. bestoßen. Zuschlag: 100,- € / 124,- $ "