Auktionsarchiv: Los-Nr. 2290

2290 Raff, Gg. Chrn.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
140 €
ca. 181 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 90 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2290

2290 Raff, Gg. Chrn.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
140 €
ca. 181 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 90 $

2290 Raff, Gg. Chrn. Geographie für Kinder. Nach des Verfassers Tode hrsg. v. Chrn. Carl Andre Verschied. Aufl. 3 Bde. Gött., Dieterich, 1790-1806. 8°. LXVIII, 1244 SS.; XVI, 354 SS., 9 Bll. Reg.; XXIV, 604 SS., 14 Bll. Hldr. d. Zt. mit 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (140,- €) Brüggemann/E. 29 (Tle. 2/3); Monschein 138 (Tl. 2); vgl. Br./E. ebenda (Tl. 1), Hobrecker/D. 6123 u. Wegehaupt I, 1723 sowie III, 2954. - Bd. 1 in zweiter, Tle. 2 u. 3 in erster Ausgabe . - Der umfangreichste Teil 1 , bearb. nach Raff, enth. die Beschreibung von Deutschland, die folgenden Tle., von André allein fortgesetzt (Tl. 3 mit zusätzl. Nebentit.: Andre's Erstes Geograph. Lehrbuch für die Jugend, zum Gebrauch der Lehrer), behandelt Asien und Afrika (2) sowie Amerika u. Australien (3; Nebentit.: "4. Abthlg."). - Tl. 2 ohne Nebentit., der nicht immer beigegeben wurde, u. lt. Koll. kplt. Stellenw. etwas stockfl. Tit. von Bd. 2 unten gestemp. Gering berieben u. bestoßen, Rücken von Bd. 1 etwas abweichend gebunden, unteres Rsch. beschädigt. Text nicht kollationiert. Zuschlag: 70,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2290
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2290
02.11.2004 - 04.11.2004