2292 Bertuch, F. J. Bilderbuch zum Nutzen u. Vergnügen der Jugend... 2. Ausg. Porte-feuille instructif et amusant pour la jeunesse... Seconde éd. Tle. 9 u. 10 der Reihe in 1 Bd. Wien, Bauer, (1808-9). 4°. 2 unn., 50 num., 2; 2 unn., 50 num., 1 (st. 2) unn. Bll., 98 (st. 100) kolor. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (800,- €) Wegeh. III, 289. - Unter den schön kolorierten Tafeln 10 dekorative Rosenarten. - Tl. 9 ohne Taf. 35 u. 37 (Gottheiten der Griechen u. Römer), Tl. 10 ohne das Schlußb. mit dem französ. Inhaltsverz. Kaum gebräunt oder fleckig, wenige Bll. lose u. mit kl. Randmängeln, Einbd. berieben u. bestoßen. " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1978 H&K 24/3970 1.600,- Noch mit 99 Taf., nach Entfernung v. Taf. 37 = H&H 113.