Auktionsarchiv: Los-Nr. 2292

2292 Kubin, A.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
600 €
ca. 761 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 634 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2292

2292 Kubin, A.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
600 €
ca. 761 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 634 $

2292 Kubin, A. Von verschiedenen Ebenen. Bln., Gurlitt, 1922. Fol. 36 Bll. mit viel. Illustrn., 4 sign. Lithogrn. v. A. Kubin . OHlwd. mit kolor. Vorderdeckelillustr. Schätzpreis: (600,- €) Malerbücher, Bd. 5. - Marks A 67; Raabe 181. - Eines v. 400 num. Expln. (Gesamtaufl. 500) mit den sign. Lithogrn. Hoberg/E. 31-34. - Einbd. gering angeschmutzt u. mit kl. Ausbesserungen an den Kapitalen. Zuschlag: 500,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/3566 1.500,- OHlwd. mit kolor. Vorderdeckelillustr. - Schnitt u. Einbd. minimal fl. Vorderd. innen mit Spuren v. entferntem Exlibris. 1990 H&H 62/2268 900,- OHlwd. mit kolor. Vorderdeckelillustr. - Auch eines v. 400 Expln., aber bez. "KE 10 Für Max Krell", Gesamtaufl. 500. - Einbd. ob. gering nachgedunkelt u. leicht fl. 1990 H&H 62/2269 800,- OHlwd. - Ganz vereinz. leicht stockfl. Vord. Gelenk unt. brüchig. Einbd. etw. angestaubt. 1992 H&H 70/2894 1.100,- OHlwd. mit kolor. Vorderdeckelillustr. - Druckverm. mit Besitzeintrag v. Wolfgang Gurlitt. - Einbd. stellenw. gering nachgedunkelt, Ecken minimal bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2292
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2292
10.05.2005 - 12.05.2005