Auktionsarchiv: Los-Nr. 2294

2294 Freytag, Friderich Gotthilf.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
300 €
ca. 406 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 298 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2294

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
300 €
ca. 406 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 298 $

2294 Freytag, Friderich Gotthilf. Adparatvs litterarivs vbi libri partim antiqvi partim rari recensentvr collectvs. 3 Bde. Lzg., Weidmann, 1752-55. 8°. 4 Bll., 720 SS., 1 Bl.; 3 Bll., SS. (721)-1466, 12 Bll.; 4 Bll., 798 SS., 29 Bll., mit 1 gest. Titelvign. v. Bernigeroth. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (300,- €) / (405,- $) Ebert 7918: "Dieses Werk erhält dadurch einen besonderen Werth, dass F. die meisten hier beschriebnen Bücher aus der Lpz. Universitätsbibl., der seitdem verkauften Kirchenbibl. zu Naumburg u. der Schulbibl. in Pforta selbst vor sich hatte. Die materiellen Beschreibungen genügen zwar jetzt nicht mehr ganz, aber die Inhaltsangaben u. die Notizen zur Geschichte der Bücher u. ihrer Vff. sind mit so musterhaftem Fleisse u. Gründlichkeit gearbeitet, dass das Werk stets einen eigenthümlichen literar. Werth behalten wird." - Erste Ausgabe. - Leicht gebräunt u. stockfl., die attraktiven Einbände gering berieben. Zuschlag: 220,- € / 297,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1986 Z&K 8/752 610,- Pp. 1994 H&H 77/3540 A 300,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. - Leicht gebräunt. Einbde. berieben u. bestoßen, Rücken teilw. defekt, die meisten Rsch. fehlen. 1996 H&H 84/3128 300,- Pp. d. Zt. - Etwas gebräunt u. stockfl. Vors. zu Bd. 1 mit hs. Besitzverm. Einbde. stärker beschabt u. bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2294
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2294
07.11.2011 - 09.11.2011