2296 Dickens, Ch. The Posthumous Papers of the Pickwick Club. Ldn., Chapman & Hall, 1837. Gr.-8°. Gest. Frontisp. u. Tit. mit Vign. , XIV SS., 1 Bl., 609 SS., 39 (st. 41) gest. Taf. nach Phiz u. Seymour. Hldr. (unter Verwendg. d. zeitgenöss. roten Lederrückens mit reicher Rverg. u. 2 farb. Rsch.). Schätzpreis: *R (360,- €) Eckel 23 ff. - Die erste Buchausgabe eines der Hauptwerke Dickens'. - Mit dem "V" bei Veller auf dem gest. Titel und mit den beiden unterdrückten Tafeln v. R.Buss. - Es scheinen aber zwei andere Tafeln zu fehlen. Leicht gebräunt. Tit. u. alle Taf. im ob. Rand mit braunem Fleck. Neu aufgebunden. - Beiliegt: Dickens, Ch. The Posthumous Papers of the Pickwick Club. Ldn., Chapman and Hall, ca. 1880. 4°. Holzst.-Frontisp. , XII, 400 SS. mit 53 Holzst., 3 Holzst.-Taf. Illustr. OLwd. - Bindung stärker gelockert. Vord. Gelenk leicht brüchig, gering bestoßen. Zuschlag: 400,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/1761 420,- OLwd. - Unbeschn., nur stellenw. etw. stockfl.