2297 Hamilton, Antoine. Mémoires du comte de Grammont. Paris, Conquet, 1888. 4°. Portr. , Tit. mit gest. Titelvign. , XV, 371 SS., 1 Bl., mit 33 (11 auf Taf.) Radgn. von L. Boisson nach C. Delort . Rot Maroquin d. Zt., Rücken u. Deckel mit reichster floraler Verg., Fil. u. Bord., 2fache Stehkantenfil., grünem Maroquinspiegel mit reich verg. Rahmen, roter Ripsseidenvors., Goldsch., illustr. OUmschl. beigebdn., Hmaroquin-Schutzumschl., OPp.-Schuber (Mercier S r de Cuzin). - Maroquin rouge vif, dos et plats avec un riche décor floral doré, fleurons à coins rocaille, filets dorés et bordures dans le style du 18 e siècle, doublures de maroquin bleu-vert avec encadrement du même style, gardes de reps de soie rouge, tranches dorées, couverture et dos conservés, chemise et étui (Mercier S r de Cuzin). Schätzpreis: *R (600,- €) Carteret IV, 197: "Une des meilleures illustrations de l'artiste"; Monod 5810. - Eines von 200 num. Expln. (Ges. 700) mit einer zusätzl. Folge der Radgn. in zwei Zuständen , eau-forte pure et avant la lettre. Dazu die Umschl.-Illustr. in drei Zuständen u. am Schluß zwei illustr. Bll. als Prospekt. Die präzise gearbeiteten Radgn. von Charles Edm. Delort, reizvoll in den verschiedenen Zuständen, illustrieren perfekt die Zeit der Mémoires . Der prunkvolle Einband im Stil des Rokoko von Émile Mercier u. Francisque Cuzin. "Cuzin, qui participa à plusieurs expositions, avait reçu l'un des grands prix à l'Exposition Universelle de 1889. Le rapport officiel est particulièrement élogieux" (Fléty S. 50 f.) Zuschlag: 2.200,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand