230 BUCHHOLZSCHNITTE. - Jacobus de Voragine. Heiligenleben. Augsb., Bämler, 1480. Fol. - Daraus 1 Bl. mit 1 kolor. Holzschn. Schätzpreis: *R (60,- €) Hain 9973. - Der in schönem Altkolorit vorliegende Holzschn. (Schramm III, 443) zeigt die Hl. Regina. Recht breitrandig, nur gering gebräunt, kaum fleckig, am Innenrand ergänzter Ausriss, geringer Bildverlust geschickt ersetzt, verso Textverlust. Zuschlag: 90,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 H&H 115/373 60,- - Der in schönem Altkolorit vorliegende Holzschn. (Schramm III, 327) zeigt den hl. Pantaleon. Recht breitrandig, nur gering gebräunt u. kaum fleckig.