2300 Dumas, Alexandre, père. Le Comte der Monte-Christo. 2 Bde. Paris, au Bureau de l'Écho des Feuilletons, 1846. 8°. Stahlst.-Portr. , 2 Bll., 476 SS., 2; 2 Bll., 499 SS. mit viel. Holzst., 29 Stahlst.-Taf. v. Carey, Riffaut u. a. nach T. Johannot. Ldr. d. Zt. mit Rverg., Goldschn. Schätzpreis: (100,- €) Sander 239; Vicaire III, 365. - Ohne das Bl. Tafelverz. in Bd. 2. Durchgehend stockfl., teils stärker. Einbde. gering gelockert u. berieben, ob. Kapitale u. Ecken bestoßen, Gelenke v. Bd. 2 teils eingerissen, Deckel teils stärker fleckig. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand