Auktionsarchiv: Los-Nr. 2300

2300 Hennique, Léon.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
240 €
ca. 352 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 881 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2300

2300 Hennique, Léon.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
240 €
ca. 352 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 881 $

2300 Hennique, Léon. Minnie Brandon. Paris, Romagnol, 1907. 4°. 159 SS. mit 18 Radgn. von Thévenin u. Mortier nach François Thévenot . Pfauenblau Maroquin mit Rücken- u. Deckelverg., Stehkantenfil., verg. Innenkantenbord. mit Eckfleurons, Marmorpapierspiegel u. -vors., Goldschn., OUmschl. beigebdn. (Ch. Meunier). - Maroquin bleu paon, filet lisse et en pointillé dorés se terminant en petits noeuds aux angles, cadre int. orné, doublures et gardes de papier marbré, tranches dorées, couverture et dos conservés (Ch. Meunier). Schätzpreis: *R (240,- €) Carteret IV, 199; Mahé II, 356; Monod 5908; Osterwalder II, S. 1162. - Eines von 90 Expln. (Ges. 300) "in-8° jésus" auf Japan u. Velin "fabriqué spécialement pour cet ouvrage" mit einem sign. Aquarell u. zwei zusätzl. Suiten in Farbe mit u. ohne Remarken. Eine Radg. in vier zusätzl. Farbabzügen, dazu 2 Bll. "en souscription" mit einer Farbradg. , die bereits in vier Zuständen zum Text vorliegt. Fein gearbeiteter, vergleichsweise einfacher Einband in schön gefärbtem Maroquin von Charles Meunier (vgl. Duncan/de B. S. 137 u. Fléty S. 128). - Rücken etwas verblaßt, vord. Gelenk innen leicht brüchig, außen kl. Schabstellen. Zuschlag: 600,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2300
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2300
06.11.2007 - 09.11.2007