Auktionsarchiv: Los-Nr. 2303

2303 Villaume, (Peter).

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
200 €
ca. 259 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 181 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2303

2303 Villaume, (Peter).

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
200 €
ca. 259 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 181 $

2303 Villaume, (Peter). Geographie und Geschichte für die Jugend der Bürger und für Bürgerschulen. 2 Bde. Lzg., Göschen, 1792. 8°. 2 Bll., 648 (falsch 669) SS.; Tit., 636 SS., 4 mehrf. gef. Kupferktn. Marmor. Hldr. d. Zt. mit 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (200,- €) Brüggemann/E. S. 117 9f. (ausführl.) u. Nr. 948 (abweich. Koll. für Bd. 1 u. nennt nur zwei Falttab.); Wegeh. III, 3878. - Erste Ausgabe. - Zu Villaume (1746-1806), der als Vorläufer von Guthsmuths gilt, siehe ADB XXXIX, 1704f. Mit einer Weltkarte, einer Karte der beiden Hemisphären ("Der Planiglob", gest. v. Benjamin Glassbach), einer Deutschland- u. einer Europakarte. In Bd. 1 SS. 269-280 übersprungen. - Stellenw. etwas stockfl. bzw. leicht gebräunt, gering bestoßen. Hübsch gebunden. Zuschlag: 140,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2303
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2303
02.11.2004 - 04.11.2004